Парапланеризм, горные лыжи и туризм в Курской области

Форумы парапланеристов Курской области
Текущее время: 21 май 2018 08:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ СТОИТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО!
СообщениеДобавлено: 05 апр 2006 08:25 

Проблема - есть радиостанция Alinco DJ-195, которая в полетном положении находится у меня за спиной в подвеске в кармане. Есть гарнитура от производителся, которая встроена в шлем (наушник + микрофон). Кнопка передачи (PPT) выведена там на большой палец руки. Тест-драйв такой эксплуатации опробован в январе на Клементьева. ОЧЕНЬ УДОБНО!

единственный и СУЩЕСТВЕННЫЙ косяк всей это конструкции - пилот всегда привязан к подвесной системе проводом. в полетном положении это соответственно не мешает, а вот на земле - оперативно уже не получается выстегнуться и решать свои дела. для того чтобы выстегнуться надо:
1. снять шлем.
2. снять с руки кнопку
3. вынуть из рукава комбенизона провод с кнопкой.
соответственно после того, как сбегаешь по нужде сие надо повторять опять в обратной последовательности. а часто проводить такие операции ВЕСЬМА НЕ КОМФОРТНО, а иногда приходится :evil:

выход видется в установке надежного разъема в разрыв провода между системой пилот-подвеска. но проблема именно в наличии такого разъема! к нему предъявляются довольно серьезные (для обычных разъемов) требования:

1. минимум четыре контакта.
2. надежность соединения. не должна быть возможность самопроизвольного размыкания, либо создания ненадежного контакта. весьма актуально когда с такой радиостанцией запускаешь чайника - риск остаться без радиосвязи вообще.
3. прочность. как самого разъема, так и соединения. идеальный вариант был бы контровка соединения (разъемов) каким либо резьбовым соединением (видел такие разъемчики когда-то давно, которые соединяются миниатюрной гайкой на резьбовом соединении соответственно.
4. износостойкость. я пытался использовать разъемы miniUSB, нашел даже во внешнем исполнении (а не те, которые крепятся на платы), но эксплуатация показала что через некоторое время о надежности соединения речь можно не вести..
3. минимальные размеры. предлагали мне как то "военные" разъемы - было все - и достаточное количество контактов и надежное резъбовое соединение, но его размеры и вес были сродни весу шлема :shock:

вопрос - быть может у кого есть опыт использования разъемов, соответcтвующих вышеописанным требованиям? может быть кто чего может подсказать какие разъемы можно использовать?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2006 18:09 

Не предстваляю, зачем нужны такие заморочки, этож не на СУ-27 держать строй и переговариваться ведущий/ведомый, где миллисекунды всё решают. Очень комфортно общаюсь, когда станция висит на левой плечевой лямке и левой рукой жмёшь на тангентe. И самому слышно и шум ветра в микрофон то же не мешает. Как всежий пример, разруливание опасного момента на Ай-Петри в январе, когдя я вёл подругу.

Но тут кому как нравится.

Если перейти к технической стороне вопроса - комповые разъёмы г. полное по определению :lol:

Я смотрел разъём на лётном шлеме - довольно массивная прямоугольная колодка с пинами и гнёздами на ответной части с накручивающимся контрящим наболдажником на резьбе. Сам разъём держится туго, можно не закручивать.

Из гражданской электрики больше всего похоже на 3-x фазные разъёмы. Нужно смотреть в сторону слаботочных. Хороший выбор в специализированных магазинах электронных компонент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 05 апр 2006 18:18 

Icevit писал(а):
Не предстваляю, зачем нужны такие заморочки, этож не на СУ-27 держать строй и переговариваться ведущий/ведомый, где миллисекунды всё решают. Очень комфортно общаюсь, когда станция висит на левой плечевой лямке и левой рукой жмёшь на тангентe. И самому слышно и шум ветра в микрофон то же не мешает. Как всежий пример, разруливание опасного момента на Ай-Петри в январе, когдя я вёл подругу.

когда моя на плечевом ремне болталась - при обратном старте не раз ее из крепления свободными концами выбивал. кроме того, у моей алинки крепление расположено на аккумулятора, а сам аккумулятор хлипко крепится к р/с. т.е. для ношения в руке достаточно, а вот другие нагрузки. выскакивал не раз и не только у меня. потому самое оптимальное - в карман подвеси.

и при необходимости срочно что-то сказать, это надо клеванты переклдывать в одну руку и говориить, а если при этом надо рулить еще и самому активно? а с кнопкой на большом пальце - вполне нормально, уже опробовано ....

Цитата:
Из гражданской электрики больше всего похоже на 3-x фазные разъёмы. Нужно смотреть в сторону слаботочных. Хороший выбор в специализированных магазинах электронных компонент.

у нас обошел все :cry:

Заголовок сообщения: Re: СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС КОТОРЫЙ СТОИТ УЖЕ ОЧЕНЬ ДОЛГО!
СообщениеДобавлено: 06 апр 2006 08:33 

Давным давно видил хитрый ВоХ вставляемый в ухо.
Снимает часть проблем внешнего микрафона, но не решает всех!

Кто то мне расказывал , что выносил кнопку (большую) на шлем.
Типо очень удобно можно и предплечьем нажать и клеванты перехватывать не надо!

Брасать радиостанцию в подвеску не удобно! Потому что на наших горках мы встегиваемся и выстегиваемся часто! А если забудешь, порвешь или сломаешь там где слабее всего, это как правило самая дорогая часть оказывается :(!
Мне кажется рациональней ее носить на себе, другое дело где!
В этом плане Джиновская сумочка конечно хороша!
ЕЕ можешь одеть как хочешь и под мышку и на грудьб, на живот, на спину.

Сам вешаю ее на подвеске. Датинуться легко. И не мешает.
на СЕбЕ не прижилать, так как на гдуди или животе пережимается ремнями. Под мышку не могу закрепить.
Так она на подвеске и живет !!

СообщениеДобавлено: 06 апр 2006 08:54 

Hardy писал(а):

не на всех подвесях есть удобные места для закрепления. и на разных радиостанциях разные сами крепления.

а в шлеме сверлить дырку я не хочу :?

СообщениеДобавлено: 06 апр 2006 11:58 

anjey_osen писал(а):
Hardy писал(а):

не на всех подвесях есть удобные места для закрепления. и на разных радиостанциях разные сами крепления.

а в шлеме сверлить дырку я не хочу :?

Интересно, есть в продаже "блютусс" гарнитуры на рацию?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006 19:34 

anjey_osen

Цитата:
когда моя на плечевом ремне болталась - при обратном старте не раз ее из крепления свободными концами выбивал. кроме того, у моей алинки крепление расположено на аккумулятора, а сам аккумулятор хлипко крепится к р/с. т.е. для ношения в руке достаточно, а вот другие нагрузки. выскакивал не раз и не только у меня. потому самое оптимальное - в карман подвеси.

Частный случай неудобного аппарата. Хотя раньше люди летали и не с такими и ничего. Не понятно что делают свободные концы на плечевых обхватах :roll:

Цитата:
и при необходимости срочно что-то сказать, это надо клеванты переклдывать в одну руку и говориить, а если при этом надо рулить еще и самому активно? а с кнопкой на большом пальце - вполне нормально, уже опробовано

При необходимости срочно говорить берёшь и жмёшь тангенту. Зачем выпускать клеванту?

А рулить активно это как? Во время заднего свала? Ну я не профессионал :roll: Для таких целей фулл-дуплекс нужен...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 апр 2006 19:39 

катарсис

Цитата:
Интересно, есть в продаже "блютусс" гарнитуры на рацию?

В продаже есть bluetooth гарнитуры с базовым блоком (Headset profile client (гарнитура) + Headset profile server (блок, с аудио входом/выходом)). Но они под full-duplex. Придётся кнопку PTT тянуть отдельно. Но это экзотика (нафиг никому не нужно) и стоит $150. Видел 2 года назад.

Часовой пояс: UTC + 3 часа