Парапланеризм, горные лыжи и туризм в Курской области

Форумы парапланеристов Курской области
Текущее время: 23 янв 2018 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С Чемпионата Болгарии
СообщениеДобавлено: 01 май 2009 09:35 
Site Admin

Фамилия Имя: Мирошник Виталий
Сотовый телефон: +79103167316
Приехали позавчера вечером. Погода было хорошая. Вчера день тренировки и регистрации - естественно пошел дождь. Сегодня еще не пошел, но уже собирается.
дождь таки собрался. Долго тупили перед отъездом в пещеру. Как поехали, прояснилось, можно было летать. Пещера интересная - много узких ходов, в которые надо протискиваться. Периодически выключают свет.
Завтра брифинг в 9 утра в офисе.

Заголовок сообщения: Re: С Чемпионата Болгарии
СообщениеДобавлено: 02 май 2009 23:24 
Site Admin

Сегодня организаторы тупили полдня, потом таки решили ехать на старт. Мы поехали из дома на машине, т.к. неохота было тупить в офисе.
До старта хрен проедешь, от асфальта везли всех на ГАЗ-66. В 16 часов таки поставили таск. Погода сопливейшая, солнца почти нет. Болтались перед стратом в термодинамике. Потом почти все просыпались под старт. Юрик ускребся до первой точки (5 км) и потом еще километров 5. Пока непонятно, будет ли разыгран день - слишком мало народу улетело.
Я все никак не разберусь с подвеской - ужасно неудобно, наверное надо что-то переделывать. А Тане и Юрику удобно.
А еще у Болгар не только Да и Нет не как у людей. Захожу на посадку, там Болгарин мне руками направление показывает. Ну я и зашел на него, как положено. А он, оказывается, показывал куда ветер дует. Короче, зашел я по ветру. Набил полную липучку травы в коконе.

СообщениеДобавлено: 03 май 2009 18:45 
Site Admin

Сегодняшний день благополучно продолбан организаторами. Отличная погода, длинные улицы облаков...
Повезли на старт, находящийся в конкретном роторе (Метеоветер сначала дул из-за старта, потом немного довернул и стал дуть сзади сбоку). Таск поставили против ветра, т.е. лететь за гору. Горами не пролетишь, поскольку за горой плато и дальше еще есть вершины. летель надо было в роторе облетая хребет. Сразу после старта всех долбало, складывало и просыпало. Лидеро кое-ка поломились по маршруту, но большинство просыпалось не пролетев и L0. Мне стартовать сначала было страшновато. Долго сидели на старте. Редкие стартовавшие пилоты или сразу летели на финиш (минуя ППМы) либо долго выживали перед стартом с тем же результатом. Когда ветер немного довернул, стартовать стало спокойнее. Потоков возле старта стало много, но они все сильно сносились против маршрута. Наши все по прямой со старта на финише. Через все точки на финиш проскреблись только Ясен и Орлин. Пока известно, что перелетело L0 только 5-6 пилотов. А надо 9. Ждем сдачи результатов, надеемся что день будет не валидным. Митко готовиться писать протест (на случай, если день таки будет разыгран), т.к. организаторы заявили изначально время продления окна в 30 минут, а в итоге продлили на час. По поводу сегодняшнего таска у Митко был один комментарий "ИИдиееты!!!". Полностью с ним согласен.

СообщениеДобавлено: 04 май 2009 18:52 

Фамилия Имя: Котлярова Юлия
Сотовый телефон: +79102742745
да... организаторам - фу!! а вам - удачи и все-таки полетать))))))

СообщениеДобавлено: 04 май 2009 22:58 
Moderator

Фамилия Имя: Носкова Татьяна
Сотовый телефон: +79155153720
2-й день не разыграли.
День третий.
С утра - ясно, солнышко, все признаки того, что погода будет отличная. Как обычно, организаторы немного тупят и на страт мы приезжаем часов в 11. Небо начинает покрываться облаками. К моменту постановки упражнения облака закрывают небо полностью и старт погружается в тень. Лидеры стартуют, набирают что-то в соплях, сходящих со все еще нагретых камней, догори, леса... Через 50 минут открывается цилиндр, а термики заканчиваются совсем и лидеры бодро летят вниз. Еще через минут 10 на старт приходит солнечное пятно и мы втроем взлетаем. Первый ППМ берется легко - он по ветру и термичка уже ожила, ниже старта никто не проваливается. Взяв ППМ, бросаю взгляд вниз и вижу группы сидящих на первом ППМ-е и почти "умерших" лидеров, которые ППМ взяли и теперь жмутся к уже освещенным солнцем склоам, в надежде набрать. А мы бодро черешим назад к старту и готовимся к переходу через большое ущелье с местом нашего проживания. Перед переходом встречаемся втроем в одном потоке. Классно - наши яркие разноцветные хвосты сразу привлекают внимание и Юрика и Виталика я отличаю сразу. Очень удобно.
+3, +4 Наши крутят, а я каким-то немыслимым образом отсыпаюсь вниз. Чувствую себя лохом. А народ уже под базой и идет на переход. У меня высота над рельефом около 200м, с такой высотой переходить ущелье нельзя. Костеря себя на все лады, лечу к ущелью - авось поток по дороге встретится. Так и получилось: + 3,5 бодро выносит на 1600 абсолютки - можно лететь. Перейдя ущелье, попадаем в динамик от горной гряды и летим, периодически подкручивая прибиваемые ветром потоки аж 10 км. Потом скальник заканчивается и приходится лететь на равнину. М-дя. Летать равнину я разучилась. Всего 1 набор и побарабанила вниз, села не долетев до 2-го ППМ-а 31 км :( Юрик не долетел до него же 10 км, Виталик - 5 км. 5 человеку на финише (дистанция 78 км), 2 человека до него не долетели чуть-чуть. Павлов Вася и часть лидеров села внизу под горой.
Как резюме - хороший день и хорошая задача, можно было лететь. Хочется поставить Кравченко бутылку чего-нибудь вкусного за охренительно устойчивое крыло.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009 09:21 
Site Admin

По вчерашнему дню:
Я 10-й, Юрик 14-й, Таня 18-я.
В общем протоколе ситуция похожая:
Я 11-й, Юрик 14-й, Таня 18-я.
Вчерашний день был очень полезным для меня. Я стал понимать свое новое крыло. Получалось несколько раз выживать с очень малой высоты, разобрался как крутить очень слабые потоки.

СообщениеДобавлено: 05 май 2009 16:37 

Фамилия Имя: Выбыванец Ольга
Сотовый телефон: +79102742746
Молодцы! Пусть удача вас не покидает! :D

СообщениеДобавлено: 06 май 2009 11:33 
Site Admin

Вчерашний день оказался крайним (сегодня сильный ветер и день отменен. Сейчас ждем закрытия)
Старт в Пъстырине, как и в первый день. Ветерок свежий. Ставят букву "ЗЮ" через 4 ППМ. Часть с боковиком, часть по ветру, часть против. Старт открыт, лидеры взлетют, набирают высоко, но им приходится возвращаться, т.к. цилиндр еще закрыт. На возврате теряют почти всю высоту. Из наших Юрик взлетает первым и присоединяется к вернувшимся лидерам. Я и Таня стартуем чуть позже (на старте толкучка, многие не могут стартовать с первого раза - ветерок сильный). После старта долго приходиться болтаться в термодинамике (горка невысокая, метров 250). Набирается метров 300-400 и поток куда-то пропадает. После 3-го такого набора ухожу один - набиравшие со мной пилоты зачем-то продолжают обрабатывать нисходняк. Похоже я попал в какую-то погодную паузу - всю дорогу не мог выбрать до базы, потоки какая-то рвань, быстро теряющаяся. Впереди идущий лидерский паровоз был под базой, кто уходил сразу до и после меня скреблись низами. Я ошибся на первой точке - бросил сопливый поток и полетел на вторую (она была по ветру) в надежде найти лучший поток, надо было раскручивать этот и сноситься с ним. В итоге сел на вторую точку. Таня шла сильно позже и выкрутила несколько раз под базу, в результате всего 5 км не долетела до финиша. Большая часть пилотов расселась между второй и третей (против ветра) точками. 13 км меджу 2-й и 3-й стоили большей части турнирной таблицы. Юрик сел перед 3-й точкой.
Итоги:
По таску: Таня 5-я, Юрик 9-й, Я 33-й.

По соревнованиям:
Команда на 2-м месте!!!
Таня 11-я, Юрик 13-й, Я 18-й.

СообщениеДобавлено: 06 май 2009 15:48 

Фамилия Имя: Выбыванец Ольга
Сотовый телефон: +79102742746
Вы молодцы! Очень достойно выступили! ПОЗДРАВЛЯЕМ! :D

Часовой пояс: UTC + 3 часа