Парапланеризм, горные лыжи и туризм в Курской области

Форумы парапланеристов Курской области
Текущее время: 23 янв 2018 21:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из Курая
СообщениеДобавлено: 09 июл 2009 19:35 
Site Admin

Фамилия Имя: Мирошник Виталий
Сотовый телефон: +79103167316
Сегодня вечером приехали в Курай. Ехали из Новосибирска 13 часов (с ночевкой).
Сегодня здесь был нелетный день - сильный ветер. Вечером шел дождь. Завтра прогноз неплохой. Попробуем полетать на Ливингстон.
Здесь весьма красиво и дико. На вершинах дальних гор лежит снег.

Заголовок сообщения: Re: Из Курая
СообщениеДобавлено: 10 июл 2009 15:28 
Site Admin

Сегондя не летали.
Заехали на старт, там дулово. Поставили задачу (для участников Кубка Алтая) открыли старт, но никто не стал стартовать, потом еще раздуло и старт закрыли. Тупили часов до 16. В 16 Ильич опять старт открыл, один пилот взлетел и в расколбасах слился вниз, садился едва летя вперед. Задачу отменили, вниз разрешили лететь только КМС и МС, однако таких нашлось всего пилотов пять. Остальные поехали вниз на КАМАЗах.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2009 13:13 
Site Admin

Сегодня наконец полетали.
Ветер слабый, на старте в основном термический.
Пробуем лететь через ППМ, или, если получиться с возвращением.
Погода достаточно спокойная, в узлы не завязывет и сильно не долбит, но крыло надо держать постоянно.
У меня набиралось до 3300 абсолютки (1800 над долиной, 800 над стартом), Таня сперва почти села в долину, потом выбралась до 4000.
Я прошел 22 км и попытался вернуться, но фиг получилось - набирал и сдувался назад, во вход в ущелье. Зря послушал народ который пугал что пройти ущелье одному нереально, сегодня это было поветру и в горах неплохо держало, можно было проходить в Чуйскую степь - был бы нормальный маршрут через ППМ (я после старта крюк в 2 км сделал). В результате сел у входа в ущелье. Маршрут через ППМ 25.8 км, но он мне в Ливингстон не лезет.
У Тани получилось через ППМ 27.2 км (она развернулась раньше меня и на большей высоте).
Юлька зачем-то поломилась по соревновательной задаче (не участвуя в соревнованиях), в результате через ППМ всего 12.2 км.
Завтра буду исправляться.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2009 17:26 
Site Admin

Вчера вечером учудил Гоша. Теоретик забыл GPS на месте своей посадки и они с Гошей поехали на УАЗике его забирать. Легких путей не искали, вместо того, чтобы заехать нормально с трассы, поехали со стороны деревни. Там сначала кочки высотой по-колено, потом болото. Ааа, фи:%?ня, сказал Гоша, и поехал... Утопили УАЗик по самые ступицы. Тянули двумя местными УАЗами - фиг там. Вызвали КАМАЗ из лагеря, КАМАЗ приехал, и оказалось что лебедка у него не работает, а другого троса нету. Капроновый трос порвался как сопля. Поехали еще за одним КАМАЗом, уже к ночи, стальными тросами вытащили Гошину буханку.

Сегодня день всего по "чуть-чуть".
Сначала начал выделываться Ильич 1-й, запретив подъем на старт всем неучастникам кубка Алтая. Ругань с организаторами... Неужели нельзя найти нормального судъю...
В результате двухчасовое ожидание в лагере, скрашенное лишь завершившимся периодом "Обессобечивания" (с) Теоретик (приехал Собетов).
Чуть-чуть не успели к погоде - все накрыло дымкой, пришлось пережидать на старте пока откроеться.
Полетели. После старта сливает, чуть-чуть не садимся внизу, но удается выкрутить и выбраться на 1100 над стартом, однако до базы опять добраться не получается.
Летим на переход.
Фигак, и я чуть-чуть не получаю своим же крылом по башке. Фронталка. Крыло не долетело до меня около метра.
Выхожу, нисходняк -6. Давлю педаль, постоянно отлавливаю крыло за крайние стропы С-ряда, но все равно в этом нисходнячищи сливаю километр. Прихожу за село Курай к неровностям рельефа, там только сопли, жую...
Таня приходит ниже и садиться за Кураем. Чертыхаясь, готовлюсь последовать ее примеру...
С равнины сходит злой, ужасно турбулентный и рваный поток. Постоянно борясь с попытками завязать крыло в узел, выскребаюсь в этом потоке. Забросы до +4, а набирается в час по чайной ложке. А в это время ветер все раздувается и раздувается (первую часть маршрута шли по ветру). Пока набирал в этом потоке, снееся километров на 5. Понимаю, что с таким дульником лезть в ущелье и идти в Чуйскую степь самоубийство, пытаюсь лететь назад.
Вижу внизу Юлю, чуть ли не пешком переползающую хребтик и начинающую крутить что-то в долине, далеко внизу. (Потом она долетела до входа в ущелье и смогла вернуться назад на 5.5 км).
Продолжая ловить крыло (руки уже отваливаются) пробиваюсь назад к старту, по пути подкручивая резкие, неустойчивые и быстро заканчивающиеся потоки.
А долину впереди меня уже затягивает хмарей с признаками грозы. Ветер усиливается. До стартового цилиндра остается 3.5 км, понимаю, что никак не долечу, ну могу еще протянуть максимум километр полтора (все уже накрыто тенью, ветер строго встречный, да и приду на "мозги" на малой высоте где с таким сильным боковиком будет полный швах) разворачиваюсь и сажусь у лагеря. Чуть-чуть - и место посадки накрывает шквал.
Некоторые пилоты по долине садяться спиралями и ушами. Однако гроза, всех осыпавшая и потрепавшая, так и не разразилась.
В итоге я чуть-чуть не завершаю маршут с возвратом на 32 км, - только ППМ на 28.6 км, который мне опять "не лезет".
У Юли путем милиметровых измерений угла в CorelDraw таки получается ППМ в 21.2 км.
У Тани открытая дальность 10.7 км.
Сейчас была регистрация на ЧР, завтра тренировочный день, но лететь будем по своим задачам.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2009 15:54 
Site Admin

Сегодня крайний день кубка Алтая и тренировочный день ЧР. Но, несмотря на это, неучастников кубка повезли на старт на час позже. Когда поднялись почти до старта, над нами пролетали участники, весь наша КАМАЗ пытался их фотографировать. Но, пока поднялись и разложились, все закрылось тенью, в некоторых местах стало видно космы дождя. Вдали под базой летели маршрут участники кубка...
А под стартом все было печально и темно. Понимая, что тянуть смысла нет, может стать еще хуже и придеться ехать на КАМАЗе вниз, стартуем. Льет вниз. Уже в твердой уверенности, что день коту под хвост и надо лететь в лагерь, нахожу под мозгами поток. Откуда - непонятно, везде тень, но поток устойчивый. Есть поток - надо набирать. Набираю. Выкручиваю на уровень старта, начинаеться дождь. Пока устойчивое +3, кручу в дожде. К дождю присоединяеться град, весьма ощутимо лупит по морде. Выше - град сильнее, крупнее и больнее. Терпеть уже сложно, да и очки заливает - валю на переход, впереди какие-то пятна света -может чего и будет. Есть. Хороший, мощный +4, тянущий под тучу с космами. Выбираю больше 4000 абсолютки, опять начинается проклятый град. Иду на переход. Себе поставил задачу - лететь с возвращением 30 км. Соответственно смотрю на расстояние до старта - как будет 15 км - полечу назад. Термиков нет. Нисходняков, к счастью, тоже.
Пролетаю 15 км, разворачиваюсь назад. А ветерок-то по верхам с попутной составляющей - лететь будет легче, пока иду высоко. Ни в коем случае не просыпаться вниз - там ветер встречный. Вижу как Таня садиться примерно в месте моего разворота. Не выбрала высоко - а сегодня выжить в этой кризе можно было только вверху.
Стараясь подкручивать каждый более-менее сильный поток возвращаюсь к горам и лечу к старту. Уже 5 км, но высота на уровне старта - не дойти. Прижимаюсь к горам и иду на лысое пятно с сараем - есть, слабый, но есть. Раскручиваю и набираю до 350 над стартом до старта 3.5 км (до цилинда 1.5) поток слабый - иду на переход и чуть было не поплатился за это. Нельзя недооценивать Курайские нисходняки. Обширное -5 -6, и я едва успеваю влететь в цилиндр метрах на 50 над рельефом. Финиш. Теперь можно в лагерь. Прохожу низко над мозгами, но никакой бяки не нашлось, она еще впереди. Над лагерной посадкой естественно везде прет, причем не слабо, до +3 на 50 м. Мало того, что прет, так еще долбит и складывает. Получаю две ассиметрии процентов по 40, перед самой землей - сильный клевок, ловлю, но посадка на слишком большой скорости, не устоял и кувыркнулся таки в пыль...
В итоге у меня с возвращением 28.8 км, у Тани открытая дальность 14.4 км, Юля села вниз в лагерь.
Завтра первый соревновательный день ЧР. Надо стараться не тупить и стартовать сразу, лететь как можно выше...

СообщениеДобавлено: 14 июл 2009 16:13 
Site Admin

Сегодня поставили таск аж в 103 км. Туда-сюда несколько раз по Курайской степи, потом через ущелье в Чуйскую степь и там финиш.
Я все-таки немного протупил старт и лидерский паровоз упустил. Уходил во втором паровозе. Хорошо, что не ломанулся выбрав 800 м над стартом. Нашел новый поток и набрал до базы, около 1500 над стартом (потом в течении дня база поднималась выше, максимум набиралось 1800 над стартом, это около 4400 абсолютки, 2800 над местностью).
Здесь действительно надо лететь как можно выше. Мне удалось всю Курайскую степь пройти достаточно высоко. Крутил +7.5 по усреднителю, на удивление спокойные, во многих +2 долбало в разы сильнее. Здесь нельзя летать положившись на волю крыла - сложит обязательно. Крыло надо постоянно контролировать.
Перед входом в ущелье я не добрал до базы метров 400 (поток потерялся, надо было искать и не идти на переход). Взял точку в начале ущелья и попер по ущелью (а лучще было бы уйти в горы). В ущелье очень сильно сливало, и хотя оказалось, что посадок там туча, садиться не хотелось. Выскребался вдоль стенки с малой высоты, выбрал до 1400 над долиной, но опять проимел поток. Дятел... В результате ущелье-то прошел, но на выходе сел. Получилось около 75 км (еще не было GPS-контроля). Юля села на входе в ущелье - это около 60 км. Тане не повезло, села после 3-й точки (около 20 км). Точные результаты будут завтра.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 05:07 
Site Admin

По 1-му дню:
Я 74 км 28-й
Юля 58 км 38-я
Таня 24 км 57-я

День 2-й
Ильичу не понравилось, что слишком много пилотов вчера полетело в Чуйскую долину через ущелье.
Поэтому к вчерашнему таску было добавлено еще пару ППМов в Курайской долине.
Но сегодня база ниже вчерашней. Старт открывается позже, в ожидании, что база еще подниметься.
Стартует несколько лидеров, с огромным трудом набирают высоту. Толпа ждет. Вот вроде усиление ветра - подходит поток. Большинство стартует. Однако перед стартом не прет совсем. Рой куполов, медленно и печально пережевывая предстартовые пузыри сливается вниз. Все кидаются из стороны в сторону когда видят, что кого-то немного подняло. Но нормальный поток никто найти не может.
Поле под стартом покрывается куполами рассевшихся пилотов. У меня уже -500 м под стартом, ругаясь готовлюсь присоединится к ним. Но вот совсем внизу какая-то сопля, вцепляюсь в нее и раскручиваю. Постепенно получается выбраться. набираю +800 над стартом, ондако при этом сильно сношусь от ППМа - аж за лагерь, где 2-й ППМ. Ветер раздулся, теперь ППМ 61 брать против ветра. Встаю на планку, и по пути подкручивая еще поток беру ППМ. Теперь назад в лагерь, где я только что был. По пути потоков нет путевая скорость больше 60 - еще раздуло, сливаю до +300 над стартом и беру лагерь. Теперь опять против ветра на туже точку что была первой. Разворачиаюсь, и вот здесь находиться большая засада в виде устойчивого и широкого -6. Сливаю практически всю высоту. Иду на маленькую горушку, там должен быть поток. Он там есть, но прихожу очень низко, поток рваный, сильно сноситься назад и быстро теряется. Иду вперед, понимая, что сейчас сяду. Над полем, на высоте 5-10 м пролетаю целых 200 м вперед, но на такой высоте крутить уже стремно - и так постоянно пытаеться сложить. Все, полет закончен. Немного успокаивает только та мысль, что большинство пилотов осыпалось еще раньше. Ввершу вижу Таню и Юлю, они почти стоя на месте пытаются пробиться к точке. Эх, постарайтесь, жмите планки, если возьмете - потом будет больше 20 км по ветру (а уже дует 7-8 метров). Но через некоторое время слышу по рации, что точку взять им не удается.
На финише всего 3 пилота.

По 2-му дню:
Таня 16 км 20-я
Юля 15 км 24-я
Я 14 км 33-й

После 2-х дней:
Я 760 очков 28-й
Юля 673 очков 37-я
Таня 469 очков 50-я

Командой пока продуваем - 12 место, но впереди команды по 6 пилотов, а нас только трое.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 14:05 
Site Admin

Сегодня с утра были видны темные тучи над горами. Но на старт поехали. База опять не очень высокая.
Поставили задачу туда-сюда и обратно в пределах Курайской степи. Сзади в горах загремело. Но старт открыли.
Опять перед стартом невозможно нормально набрать. Тучи куполов носяться туда-сюда пережевывая нули.
Очень многих постепенно сливает вниз. Меня тоже. Просыпаюсь и иду к наветренной стенке в надежде найти поток.
Там есть недольшой плюс. Закручиваю. Хренак, сложение больше 70, крыло под ногами да еще и с твистом. Высоты метров 100 над рельефом. На автомате кидаю запаску. Помню только два момента 1 - крыло под ногами с твистом 2 - летящий в сторону фал запаски. Рывок за шкирку - запаска открылась. Подтягиваю к себе крыло за что попало. Запаска летит стабильно и совсем не качается. Потоком сносит вдоль стенки сажусь в овражек. Все, отлетался на сегодня. Конверт с ручкой улетел - найти не смог. Стропы запутаны нереально. А вверху летят к ППМу выбравшиеся под облака парапланы...
Таня сегодня взала 4 ППМа, Юля - 6 ППМов - не долетела до финиша километров 15.
Спасибо Олечке за поддержку по телефону.
Спасибо Володе Перевалову за легкодоступную ручку запаски.
Спасибо Андрею Захарову за надежную запаску.
Сейчас посчитал скорость снижения по треку -5.6 м/с без раскачки. Раскрылась очень быстро.

СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 17:40 
Site Admin

По 3-му дню:
Юля 54 км 12-я
Таня 32 км 38-я
Я L0 62-73е

После 3-х дней:
Юля 1308 очков 23-я
Я 865 очков 46-й
Таня 850 очков 48-я

Черт бы побрал это сложение...Слил все что можно.
А Юля молодец!
Первая пока из российских девушек и вторая из всех.

Команда пока так же 12-я.

Завтра выходн й день.

Заголовок сообщения: Re: Из Курая...день-ппц
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009 18:31 

Фамилия Имя: Котлярова Юлия
Сотовый телефон: +79102742745
сегодня третий таск,не могу не выплеснуть все свои эмоции по дню...
заезжаем на старт - уже страшно,ибо за спиной раздается раскатистый гром..."офигеть",думаю я и решаю что стартовать надо пораньше,чтоб уходить от грозы. стартовала - пожалела,потому как оказалась в паровозе(( да,я понимаю,что в паровозе лететь легче,но я НЕНАВИЖУ толпу,и подозреваю,что толпа ненавидит меня...ухожу от старта минуя несколько потоков,чтоб не сноситься за старт в грозу,набираю вместе с группой под базу,лечу на первую точку. вроде одна... нахожу поток,радостно думаю,что наконец спокойно наберу,закручиваю спираль....и навстречу мне бодренько шуруют еще пятеро...эх,людишки....
на переходе захотелось мне поправить кокпит. потянулась к нему,смотрю - что-то не так...застегиваю поясную,поправляю кокпит,дальше все нормально. не ругайте за раздолбайство - четко помню,что на старте все застегнула....
дальнейшая часть полета - смесь страха с восторгом...
упала фронталка,ровненькая,как по линеечке..ну я ее не стала перекомпенсировать как принято в местных кругах,просто нормально отловила..
в третий или четвертый раз выбиралась в соплях со 100 метров на одном и том же поле...на нем же встретила таню)))пока она с еще каким-то куполом ходили по огромному радиусу,я закрутила спираль покруче и, оставив их водить вокруг меня хоровод,в ядре выскользнула вверх,где уже в нормальнои потоке стала добирать до базы. надо сказать,большая серая туча в этот момент над нами уже висела...
после нисходняка заброс +7 заставил меня поорать)))не то чтобы все пропало,просто так легче стало преносить отсутствие крыла над головой...оно в эти моменты жило своей жизнью,судя по шуршанию складывалось...
в тучу сосало))))лечу на предпоследний взятый мной ппм,меня выпирает со средней скоростью +5,высота уже 1200 над стартом,туча в метрах 100 надо мной,меня еще и снегом посыпает...начинаю подумывать,что я непротив небольшого нисходнячка...
до финиша остается два ппма.против ветра,в нисходняке,выжатая как лимон понимаю,что еще один ппм возможно,но финиш врядли,а жаль...в добавок поливает дождем,вырубает компетину(((гармин железобетонноо работает и в дождь и в снег с последним делением в батарейке...в итоге сдавала его)))ппм взяла,пролетела еще километра 2.
садилась вертикально,мягко)))
на этом же ппме еще куча людей,расчитываю,что опять в середине.
вывешивают результаты....смотрю и не верю глазам - 12...в тотале 23...да еще и вторая в женском,при этом перваая в российском женском...вот это сюрприз))))
довольна как слон)))))

СообщениеДобавлено: 17 июл 2009 07:49 

Фамилия Имя: Евдокимов Виталий
Сотовый телефон: +79102716571
Молодец Юлька!! Поздравляю тебя!!! Народ мы желаем Вам там удачи! Как говорится порвите их всех там)))) Короче Вы всё равно молодцы так держать :)

СообщениеДобавлено: 20 июл 2009 19:01 
Site Admin

В Курае накрылась базовая станция МТС, поэтому связи не было.
Крайние два дня отменены - заезжали на старт, ставили задачу, несколько пилостов стартовало, старт закрывали, задачу отменяли, всех заставляли ехать вниз на КАМАЗАх.
Так что результаты остались как после 3-го дня.
Юля - Чемпионка России!
Мы уже выехали, будем в Курске 24-го.

Часовой пояс: UTC + 3 часа