Парапланеризм, горные лыжи и туризм в Курской области

Форумы парапланеристов Курской области
Текущее время: 25 апр 2018 17:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Из весенней Турции
СообщениеДобавлено: 30 апр 2011 23:02 
Site Admin

Фамилия Имя: Мирошник Виталий
Сотовый телефон: +79103167316
29-30 апреля
Выехал в 21-00, перед таможней в Нехотеевке очередь километра на 2, это явно до утра бы было.
Пришлось объехать с наглым видом по обочине и влезть метров за 20 от въезда. Еще одну очередь с руганью пришлось объехать на самой таможне. В результате прошел за 1.5 часа.
Отвез бракованный трос Тиховскому, новый на замену он, естественно, забыл, придется заезжать на обратном пути.
Пилотское братство действует. Харьковский пилот Олег Слепцов поставил мою машину во двор своего дома и отвез меня в аэропорт. Дорог в Харькове нет совсем. Даже в аэропорту от современного удобного терминала до самолета автобус пробирается со скоростью черепахи по отборным буеракам.
Самолет полный, т.к на регистрацию попал поздно, место досталось только в проходе. Ничего не видно. Прилетели вовремя, визу Турецкую для Россиян действительно отменили. Получил багаж и сразу зарегистрировался на следующий рейс. За перегруз сбили 21 лиру. На турбовинтовом ATR-72 лоть ощущается что летишь - самолет болтает и виражи он закладывает с креном градусов 45. Аэропорт в г. Ушак микроскопический, там даже был всего один самолет.
Из аэропорта бесплатный бус до центра города, далее маршрутка, которая прокрутившись по всем узким улочкам центра, приехала в тоже самое место, но потом таки доехала до автовокзала. 3 часа на автобусе до Денизли. По пути, в Чивриле, сел турецкий пилот, он позвонил Семи Саиру и Семи встретил нас в Денизли и отвез в Памуккале.
Я поселился в отеле Мустафа, отель конечно, класса "крысовник", зато всего 6.5 евро в день. Комнаты больше, чем в Маритиме, но нет балкона и бассейна. Зато есть WiFi в номерах. Расположен совсем близко от штаба соревнований. Правда и от мечети тоже близко...
Приехало уже куча русских и хохлов, похоже, народу будет больше, чем осенью.
Погода пока мокроватая, по словам тех, кто уже летал. С утра обычно база на уровне нижнего старта, потом поднимается и после обеда вливает. Но сегодня так и не влило.

Заголовок сообщения: Re: Из весенней Турции
СообщениеДобавлено: 01 май 2011 15:32 
Site Admin

1 мая
Тренировочный день. С утра толпа на заливку точек, хорошо, что я еще вчера залил. Всем выдают лайв-треккеры, за соревнованиями можно будет следить в режиме онлайн. Ссылку я потом дам, Пока вся эта система только настраивается.
Сплошная облачность, никто особо на старт не торопится. Часам к 11 постепенно уезжаем на нижний старт. Чайники местной летной школы стремительными домкратами летят вниз. Проходит брифинг, даже ставят тренировочный таск в 27 км. Паравэйтинг. Ждем, что погода изменится. Изменяется - пошел дождь и подуло с горы. Дождь вскоре закончился, но с горы подуло еще сильнее. Уехали вниз на автобусах. Сегодня в 18 регистрация, в 20 пьянка.

СообщениеДобавлено: 01 май 2011 15:54 
Moderator

Фамилия Имя: Носкова Татьяна
Сотовый телефон: +79155153720
Понятно. Так вы в Паммукале, как я поняла. А в Никфер поедете? Отель Мустафа - это где-то ближе к центру? В проживание завтрак входит?

Удачи вам всем и хорошо полетать!

СообщениеДобавлено: 01 май 2011 17:35 
Site Admin

В Памуккале. В Никфер планируют сделать один выезд, как и в прошлом году. Мустафа это от Артемиса метров 200 вверх (там где большой магазин с сувенирами). Завтрак входит, но он еще галимее, чем в Маритиме.

СообщениеДобавлено: 02 май 2011 18:56 
Site Admin

2 мая
Лох я сегодня, равнинный пилот нафиг, не смог кризу на равнине перевисеть...
Погода явно лучше вчерашней, небо чистое, только немного циррусов есть. Выезжаем, как ни странно, вовремя. Едем на верхний старт. Турки есть турки, сначала нужно заправится (до погрузки не могли), потом водитель не знает куда ехать, раза три сворачивали не туда под вопли пилотов. На старте дует достаточно свежо, направление ЮЗ (с нижнего старта на верхний), база низкая.
Ставят классический таск – вправо В01, она же цилиндр, потом В23 с радиусом 4 км, ну и дальше в долине В40 радиусом 1 км и финиш в Чивриле. 74 км. Гармины заколебутся.
Стартует какой-то русский чайник, что делать с потоками он не представляет, прошивает их кучу и не закручивает. Больше разведки нету. Ждем назначения времени открытия окна. Всем раздают треккеры, можно будет следить за нашими соревнованиями в режиме онлайн на сайте www.airtrubune .com как это работает и работает ли вообще я не знаю, комп у меня в гостинице, а не на старте. Пока все это в стадии тестирования, делают этот проект Димка Королев и Леха Тараканов.
Ходим по старту и треплемся. У многих новые крылья, куча Мантр и Эволюшенов. Окно открывается в 13-00 (14-00 по Московскому времени). Цилиндр в 13-40. Готовлюсь к старту, рано стартовать в ветер и при низкой базе нет желания. Под стартом многих сыпит, выжидаю поток и очень удачно стартую, хоть и за 15 минут до цилиндра, но зато сразу в устойчивую +3, которая выносит на 500 метров над стартом. В процессе набора сильно раскачивает по крену, не пойму толи крыло такое, толь термик. Но, вижу, что других тоже раскачивает, значит с крылом порядок. База выше, но пока не набирается. Четких паровозов нету, народ рассыпался в ожидании цилиндра кто куда. Продвигаюсь к группе пилотов, набирающих под облако, сливает, но долетаю до их потока и набираю под базу (650 над стартом). Цилиндр открыт. Пока набирал, эта группа ушла немного вперед, я отстаю, но высоты у меня больше. Иду на переход против ветра. Профукал я этой группе буквально пару минут, но оказалось критично. С ППМ сходил поток, они ППМ взяли и набирают. Я долетаю до потока, но мне еще 200 м до точки, решаю сначала взять, потом вернуться в поток, т.к. достаточно сильный снос термика от ППМ. Естественно, огребаю нисходняк, беру точку, но устойчивый поток догнать не успеваю. Какая-то размазня и колбасня остается. Небольшая группа набрала в этом потоке и хорошо уходит вперед. Вокруг меня куча народу, но устойчивого потока никто найти не может, все роятся, как пчелы, постепенно сдуваясь к стартовой горе. Некоторые уже рассаживаются. Ничего не нахожу, сливает. Начинаю обходить стартовую гору с наветренной стороны, и почти сажусь. Вот уже елки рядом, черт, неужели день так бездарно продолбан. Чуть не цепляя елки подвеской, раскручиваю какой-то пузырь, протягиваю против ветра, и, о счастье, находится мощная +3. Прилетает Тихонов, хорошо, вдвоем проще будет. Набираем, но блин, он полетел в другую сторону, видимо первую точку еще не взял. Опять один. Поток до базы нее доходит, но уже +200 над стартом. Иду на старт и он не обманывает – хороший поток выносит под немного поднявшуюся базу. Под кромкой облака беру 4-х км радиус второго ППМ. Теперь в долину. Пока нормально, иду под огромным облаком, которое держит, и даже съедает. Приходится сложить уши. Если сложить не очень большие, то уши очень некомфортно полощутся, приходится затянуть ушные стропы побольше. Вываливаюсь, иду под самой кромкой без снижения. А что впереди? А впереди все плохо. Криза накрывает долину. Спешить нельзя, отвисаюсь насколько можно под этим облаком. Но где-то грядку продолбал, начинает сливать, вынужден идти вперед. По долине, хоть и не массово, но народ рассаживается. Впереди появляется солнечное пятно, скорее к нему. Там сопли. Но ветер на точку, и впереди опять тень. Значит вцепится зубами и всем чем можно в эти жалкие +0.2 и жевать, жевать. Приходят еще два крыла, жуем вместе, так легче. Но они бросают уходят очень сильно в сторону от маршрута, где тени нет. Нет, я туда не пойду, слишком далеко. Опять один. Но здесь я оказался прав. Сопли таки рождают +2, и я набираю почти километр высоты (+500 над стартом). Этих двух я больше не видел. Опять постепенно смещаюсь вперед, т.к. опять тень на точке. Вот постепенно слева от точки открывается, можно попробовать, т.к. висеть в нулях уже не получается, потихоньку сливает. Беру точку в тени с нисходняком, и на солнце. А фиг там. Нет ничего. Вокруг точки в разных местах помирает куполов 10. У меня высоты больше, иду к финишу, хоть солнце, но нет ничего ни термика ни нисходняка. Протянув еще километров 10, сажусь возле трассы. Черт… Не смог почти по ветру протянуть 26 км… Пока собираюсь, только два купола проходят вперед, но не высоко. По радиообмену, понимаю, что не все так плохо, много народу сидит, не взяв третью точку. Ждать подбор влом, он из этого Чивриля только к вечеру пойдет. Уезжаю рейсовым. Вижу на дороге Олексину, потом еще кого-то, потом Касимыча. Их я перелетел. Доезжаю до Денизли, выхожу на повороте на Памуккале, прохожу пешком развязку, самозастопливается пикап с турками, который довозит до Штаба. Сдаю треккер, GPS контроля еще нет.

СообщениеДобавлено: 02 май 2011 21:32 
Site Admin

Как выяснилось, все не так уж плохо на сегодняшний день - я 13-й, 42.84 км, 456 очков
Полностью результаты здесь:
http://justfly.ru/rusopen2011/content/task-1-results

СообщениеДобавлено: 03 май 2011 00:55 
Moderator

монстр! 13-е место!!! Поздравляю.

СообщениеДобавлено: 03 май 2011 18:23 
Site Admin

3 мая
Даешь повторение прошлогодних тасков!
С утра все затянуто тучами. Едем на нижний старт. Явно тупить сегодня долго. Через пару часов появляется таск – вправо-влево-вправо вдоль края плато, небольшой выход в долину и финиш в Памуккале. Появляются просветы, постепенно открывается, но уже видна следующая полоса туч. Так и продолжается, то жарко и солнечно, то все закрывает и прохладно. Такие гигантские «волны» по небу. Летит пара фрифлаеров, в воздухе что-то есть, но явный кисляк. Дует периодически попутно-боковой. Окно сначала ставят в 13-00, потом переносят на 13-15, потом на 14-00. Проходит очередная волна тучи, выходит солнце и из чистого неба всех сбрызгивает дождем. Настроение у всех ну никак не летное. Наконец, открывается окно. Первым стартует, как всегда, Мишанин. Сразу после взлета Юра сваливает вправо, в свое любимое ущелье, идет усиление ветра и он выбирается выше старта и уходит вправо на следующий хребет. Затем стартует Парапашка, его сдувает за старт, колбасит и складывает, он садится чуть выше старта. Мишанин садится внизу. Больше пока никто лететь не хочет. Пауза минут 30. Опять все открывается, следующих туч уже не видно. Стартует Тараканов, внизу в ущелье выживает, и набирает выше старта. Начинается массовый слет. Стартую передним. Везде ужасные сопли. Некоторым удается зацепится и они медленно сносятся в сторону плато. Большая группа облизывает скальник справа от старта, щедро посыпая просевшими пилотами поля под ним. Вскоре и я присоединяюсь. Видно, что набравшие на плато, с трудом пробиваются в сторону точки. Еще часть рассаживается вдоль края гор, немного перелетев L0. Очков сегодня будет просто немеряно, наверное, разница между L0 и лидерами будет очков 20.

СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:20 
Site Admin

Действительно, получился мегаочковый день. У лидеров 77 очков, у меня L0 34 очка.
По двум дням у меня 17 место.

СообщениеДобавлено: 03 май 2011 21:53 
Moderator

Интересно пишешь. Чтоб у вас там погода наладилась!
А я тут диплом добиваю (или он меня, что вернее). На выходные пока обещают дождьс сильными ветрами, но посмотрим, еще время есть, может, погода одумается.

СообщениеДобавлено: 04 май 2011 15:37 
Site Admin

4 мая
А фиг вам, а не погода.
С утра все выглядит хорошо, небольшие высокие облачка. Везут за каким-то фигом на нижний старт, причем выехали строго в 9-30. Пилоты матерятся. Ждать явно немало. Ставят таск по типу вчерашнего, только подлиннее. Долина закрывается и идет дождик. Проходит, опять солнце, окно в 13-00. К моменту открытия опять в долине начинает затягивать. Стартуют лидеры. Набрать никто не может, летают возле старта. Долину закрывает совсем, лидеры летают на высоте 10 метров над стартом, переговариваясь с пилотами на земле. Но вскоре они проваливаются и уходят на посадку вниз. Идет очередной дождь. Опять начинает открываться, но понятно, что до 14-30 (закрытие окна) долина прогреться не успеет. Начинается массовый слет вниз. Сажусь на финишное поле, собираюсь. Много пилотов летит сразу со старта в Памуккале. Подбор уже ждет. Когда иду от штаба к гостинице, вижу 4 крыла на большой высоте, сложив уши, они сматываются от большой тучи.

СообщениеДобавлено: 05 май 2011 19:08 
Site Admin

5 мая
Как же задолбал нижний старт!
Ночью лил дождь, с утра тучи. Выезд откладывают. Говорят, что если до 14 часов не улучшится погода, то день будет отменен. На завтра обещают везти на какой-то из новых стартов, где мы еще ни разу не летали.
Пока ждем, проходит собрание русских пилотов по вопросам федерации парапланерного спорта.
Погода улучшается, выезд в 12-00. Но опять на нижний старт. Таск оставляют вчерашний, только увеличивают радиусы точек, чтобы уменьшить дистанцию в целом. Окно в 13-10. Первыми взлетают Мишанин и Парапашка. Видно, что опять кисляк. Юра зацепляется, а Пашка садится вниз. Минут 15 никто не торопится стартовать. Однако лететь надо, и постепенно стартуют. Я тоже. Нормальных потоков опять нет, пробую выживать возле старта, бесполезно. Перелетаю вправо через ущелье, выживаем большой группой там. Пузыри, висим примерно на одинаковой высоте. Видно, что часть пилотов уже рассаживается внизу, а части удается выскрестись вверх, на плато, там уже хорошие потоки и мощные облака. У меня не получается. Но не умею я уходить с этого треклятого старта. Наверное, надо было елозить в одном месте, но я пошел вперед с группой. Вскоре почти все из этой группы, включая меня, посели, не перелетев L0.
Пока собирался и ехал видел, что небольшие группы пилотов высоко летят таск. Явно очков будет больше, чем во втором таске. Над стартом сгущаются тучи, явная грозовуха, через некоторое время таск останавливают. В лидерах сегодня Мишанин, Черняк и Королев, они пролетели по 30 с небольшим км.
Сейчас идет GPS-контроль.

СообщениеДобавлено: 05 май 2011 21:53 
Moderator

Грустно, что нет хорошей погоды...
Нас вот тоже сегодня смыло :)

СообщениеДобавлено: 05 май 2011 21:57 
Site Admin

Сейчас и Памуккале смыло. Разгрозилось так, что мы минут 40 в Травертине в ресторане при свечах сидели...
А по сегодняшнему дню - улетело меньше народу, но подальше, лидеры получили 160 очков, L0 70 или 69 (некоторым дали копеечку за взятие стартового цилиндра).
Я пока опустился на 19 место.

СообщениеДобавлено: 06 май 2011 14:30 
Site Admin

5 мая
Сегодня льет, почти не выключаясь. День отменили.
Решали на брифинге вопрос, летать ли завтра (резервный день). Все пилоты проголосовали за то, чтобы летать.
Но есть проблема - по Положению резервный день разыгрывается, если не разыграны 3 таска, а у нас они разыграны. Наблюдатель от ФАИ говорит, что завтра нельзя делать зачетный день.
Организаторы ушли читать внимательно кодекс ФАИ и Положение, чтобы придумать, как бы это ограничение обойти.

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 18:51 
Site Admin

7 мая
Это просто какой-то закон подлости. Ощущаю себя полным чайником. Опять не улетел с нижнего старта.
Решили резервный день разыграть, собрав со всех пилотов подписи, что они не против. Несмотря на все вчерашние обещания, повезли опять на нижний старт. Нашли кучу причин, что на одном дорогу размыло, на другом дует криво и т.д. А вообще возникает ощущение, что просто солярку экономят.
Опять, как и в предыдущие дни, то все закроет, то солнце, только на этот раз облака выползают со стороны плато, в центре долины их нет, но под стартом очень часто тень. Опять похожий таск туда-сюда, опять долго ждут когда открывать окно, опять разведка погоды летит вниз. Окно пару раз переносят, в результате открытие в 13-20. Взлетать все не спешат. Небольшая группа еле выживает возле старта. Вот уже и цилиндр открыт, а он в 350 м от старта. Явно надо было мне ждать еще, и взлетать почти к закрытию окна. Ничего не могу устойчивого найти, и достаточно быстро сливаюсь под старт в компании Славика Копчинского и еще нескольких пилотов. А погода улучшилась, и взлетающие позднее выкручивают прямо со старта. Очень много крыльев идет по маршруту. А еще под сегодняшний таск накрутили параметры формулы, поставили L0=2 км, а номинальную дистанцию 20 км. Это значит, что коэффициент качества дня будет большой и очки за небольшие улеты будут выше, чем за хороший первый таск, несмотря даже на то, что вроде никого на голе нет. Похоже, соревнования мною продолбаны...

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 19:40 
Moderator

Я чего-то очень сильно не понимаю... L0 выставляется ПЕРЕД 1-м таском и не меняется в течение соревнований. Или теперь какие-то новые правила?
А еще мне просто еще с прогшого года НЕ понравилсь органихзация Ник-Ника. Денег он берет много, а организация гораздо фиговее, чем на куче соревнований с меньшим стартовым взносом. Даже футболок пожалел!

СообщениеДобавлено: 07 май 2011 22:15 
Site Admin

Не знаю на счет правил. Надо садиться перечитывать кодекс ФАИ.
Мишанин, Рябцев, Черняк говорят, что сделали фигню с коэффициентами.
А поменяли не только L0, но еще и в два раза номинальную дистанцию.
В результате этих игр с формулой повылезли наверх те, кто сегодня улетел немного, а в первом, сильном таске, нет.
Я свалился аж на 41 место...

СообщениеДобавлено: 08 май 2011 20:44 
Site Admin

8 мая
Домой.
Вчера прошло награждение, выиграл соревнования Королев, у девушек - Олексина.
Хотя по поводу изменения формулы уже пошли разборки:
http://paraplan.ru/forum/viewpost.php?p=983035
Казахи хотят подать протест, так что, не исключено, что все результаты еще могут поменяться.
С утра уже видно, что соревнования закончились - началась погода :twisted:
Кто-то остается еще полетать здесь, кто-то едет в Олудениз, кто-то по домам разными маршрутами.
Еще раз много пилотов собираются в автобусе-подкидыше компании "Памуккале" который едет на автовокзал в Денизли (и везет туда бесплатно всех, кому дальше на пересадку на автобусы этой же компании) и далее в Фетхие, куда едут наши Олуденизцы. Турки, как всегда, не торопятся, в результате двое опаздывают на пересадку на автобус в Анталью. Идут разбираться в офис компании. Но автобусов до Антальи много, самолет у них вечером, думаю уедут нормально. Я беру билет за 8 лир до Назилли, и уезжаю в полупустом огромном Неоплане. Ехать час. Видно, что реконструкция железной дороги до Денизли близка к завершению. Рельсошпальная решетка везде поменяна, идет отсыпка балласта. Скоро можно будет ездтить в Денизли на поезде. В Назилли метров 500 пешком до вокзала, оттуда будет поезд прямо до аэропорта Измира. Беру билет (10.75 лир) и успеваю еще поесть и пройти по центру города, оставив параплан в кафе. Приходит поезд - современные две автомотрисы производства Бомбардье. Народу достаточно много, но места есть всем. Отправляемся. Как бы ни были хороши турецкие автобусы, но поезд все-равно лучше, особенно по отремонтированным путям. Едет 100-120 км/ч,путь в идеальном состоянии. На перевале скорость уменьшается до 40-50, но на то и горы. В целом 178 км проходит за 3 часа и это с 18-ю остановками. До ЕС не дотягивает, но быстрее, чем у нас. В аэропорту от станции до терминала метров 100.
Как ни ужимайся, но при 15 кг багажа все равно не влезешь, приходиться опять платить 28 лир за 7 кг перегруза.
Боинг 738-800 Санэкспресс летит до Стамбула час. Заход на посадку веселый - с прямой, с выпущенными интерцепторами и еще с кучей винговеров. Ощущение, что самаолет падает на полосу, но посадка мягкая.
Сейчас сижу в аэропорту Стамбул Сабиха Гекчен, жду рейс на Харьков. Еще тупить почти 3 часа.

Часовой пояс: UTC + 3 часа