Парапланеризм, горные лыжи и туризм в Курской области

Форумы парапланеристов Курской области
Текущее время: 22 июл 2018 11:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вести с Кубка Крыма
СообщениеДобавлено: 26 июн 2011 21:58 
Site Admin

Фамилия Имя: Мирошник Виталий
Сотовый телефон: +79103167316
Автор сего опуса - Таня.

Начались наши приключения с того, что из-за моего копушества выехать мы смогли не в 12 ч, как хотел Саша, не в 16 ч, как рассчитывали, а в 19.30. Вел машину всю дорогу до Крыма Саша один, мы дрыхли. Ехали очень быстро, периодически разгоняясь до 150 км\ч, потому что Виталик нервничал, что мы опоздаем к брифингу в 8 ч. К 8 ч мы успели, но выяснили, что участники уже уехали на Ай-Петри. Пришлось ехать туда на своей машине. Времени на подготовку к старту очень мало, в результате Виталик взлетел с незастегнутым коконом и бутылками в воздухозаборниках, я забыла выставить на приборе параметр "расстояние до ППМ", а Саше не успели сообщить, что динамика сегодня нет и нужно обрабатывать термики.
Стартуем. Погода пузыристая, но выше 100м над кромкой подняться не получается, трем нолики, плюса, минуса, как приходится. От толпы хаотично крутящихся куполов периодически отваливаются отдельные парапланы и улетают вниз. Саша, предполагая наличие динамика, летает вдоль склона, прижимаясь к нему все ближе и ближе. Отвлекаюсь на сообщение по сафети-частоте о ЛП на посадке украинского пилота (сел по ветру и получил компресс), обсужается организация спасов, перевожу взгляд ниже и вижу висящий желто-фиолетовый купол на деревьях около серпантина. Саша нас успокаивает, что он в порядке (висит на дереве) и мы с Виталиком летим дальше. Лететь очень сложно, высоты нет совсем. По рации передают о еще одной травме (открытый перелом ноги при посадке на старт), чуть позже - о еще одной (ушиб спины). Эти сообщения, безусловно, сильно "повышают" настроение, начинаю задумываться куда и как буду садиться. Виталик отпадает и садится, пролетев около 10 км.
Дальше - лес. Сплошной. И хребет, который нужно перевалить. Высоты, которая набирается перед лесом, явно недостаточно для его перелета. Соответственно - или рисковать возможным повисанием в лесу или садиться здесь.
Кручу, думаю. Минут 30 думаю, благо, пузыри сходят один за одним и удерживать одну высоту получается легко. Потом решаю лететь. Стремно. Высота быстро тает и вот уже 20-30 м над верхушками деревьев, полянок и посадок нет, вниз не прохожу по качеству. Втягивю вертушку, сообщаю Виталику, что сейчас сяду в лес, выбираю себе дерево... и втыкаюсь в поточек. Маленький, слабенький, постоянно теряющийся и стелящийся по деревьям, но он есть! Кручу. Оборот, другой. Высота по прибору растет, по ощущениям - нет, потому что до деревьев те же 30 м, только выше по склону. Теряю, лечу по диагонали вниз, нахожу еще один и все повторяется. Наконец каким-то чудом переваливаюсь через кромку и вижу внизу ПОСАДКИ! Поля, огороды, лес, но уже есть куда сесть. Облегчение трудно передаваемое. Беру 2-й ППМ и сажусь. На 3-й лететь опять через сплошной лес, это уже слишком стремно, да и боюсь, что свой лимит везения я уже выбрала, так что сажусь. В результате получилось около 19 км.
Дальше все просто - подбор, постановка лагеря.

День второй. Из-за дождя день отменен. Едем в Алушту купаться. По пути у нас полностью пропадают тормоза :shock: Саша едет, тормозя ручником. После купания и попытки починить машину (неудачной), едем в лагерь, по прежнему тормозя ручником. Завтра, если не будет летного дня, будем пробовать починить машину.

Часовой пояс: UTC + 3 часа